JERRY JR1000 vs Wood-Mizer LT40 : manuel vs hydraulique en production quotidienne

2026/11/02 10:00

Sur une JERRY JR1000, la tête se lève, se déplace et la grume est positionnée à la main ; sur une Wood-Mizer LT40WIDE, la tête, le serrage, le tourne-grume, les supports latéraux et les bras de chargement sont hydrauliques, et Wood-Mizer annonce un rendement pouvant atteindre 550 pieds-planche par heure. Les deux scieries affichent le même diamètre maximal de grume de 41 po (105 cm). Ce qui les distingue au cours d’une journée de travail, c’est le temps de manutention par coupe, et non la vitesse de la lame.

Cette seule phrase explique l’essentiel de la différence de prix entre les deux machines, et c’est aussi la raison pour laquelle une comparaison fondée uniquement sur la puissance ou la longueur de lame est inutile. Une scierie manuelle et une scierie hydraulique peuvent faire tourner la même lame à la même vitesse d’avance et terminer la semaine avec des piles de bois différentes, parce que l’opérateur d’une machine manuelle passe une partie de chaque coupe à déplacer de l’acier à la main.

Cet article place les chiffres publiés sur la page produit de Wood-Mizer à côté de notre spécification JR1000 publiée, indique clairement quels chiffres aucun des deux camps ne publie, et fournit le calcul qu’un acheteur peut effectuer avec ses propres grumes et son propre coût de main-d’œuvre. Chaque chiffre de concurrent ci-dessous a été relevé sur woodmizer.com en novembre 2026.

Les deux scieries côte à côte

Rien dans ce tableau n’a été estimé ni repris de mémoire. Lorsqu’un fabricant ne publie pas une valeur, la cellule l’indique.

Élément JERRY JR1000 Wood-Mizer LT40WIDE
Diamètre maximal des grumes 105 cm (41 po) 41 po (1,05 m)
Largeur maximale de coupe Non publiée 34 1/2 po (0,88 m)
Largeur maximale du cant Non publiée 26 1/2 po (0,67 m)
Longueur maximale de la grume 3,5 m (11 pi 6 po), la longueur de coupe publiée sur une voie de 4 m 21 pi (6,4 m) ; 45 pi (13,7 m) avec extensions de banc
Banc ou voie Voie de 4 m, à double couche, avec blocs anti-soulèvement de rail 26 pi 2 po (8 m) au total ; banc monorail, châssis en porte-à-faux ; extensions de 6 pi, 12 pi ou 24 pi
Options d'alimentation Moteur de 11 kW (27 ch) sur 380 V, ou essence, ou diesel Kohler essence de 26,5 ch (19,7 kW) ; Yanmar diesel de 35 ch (26 kW) ; Kohler essence de 38 ch (28,3 kW)
Diamètre de la roue à lame 500 mm 19 po (483 mm), entraînement par courroie
Dimensions de la lame 4200 × 35 × 0,9 mm Longueur 171 po (4 343 mm), largeur 1 1/4 po (32 mm), épaisseur .045 po (1,14 mm) ou .055 po (1,4 mm)
Tension de la lame Manuelle, au moyen d’un tendeur à poignée en T Système de tension hydraulique
Lubrification de la lame Refroidissement par pulvérisation d’eau sur la lame pendant la coupe Réservoir de 5 gal (18 L) avec débit automatique ; système LubeMizer en option
Levée de la tête Manuel, via un réducteur avec système de verrouillage sur un rail de guidage linéaire à double patin coulissant Montée et descente électriques
Course de la tête Manuel Avance motorisée
Réglage de l’épaisseur Volant manuel et échelle en acier inoxydable Système de réglage SimpleSet standard ; Accuset 2 en option
Chargement des grumes Manuel, avec une rampe et un treuil disponibles sur la version remorque Bras de chargement hydrauliques avec vérins à nivellement automatique
Rotation des grumes Manuel Tourne-grumes hydraulique à griffes
Serrage des grumes Supports horizontaux réglables pour grumes 1 pince à grumes hydraulique bidirectionnelle
Supports latéraux Supports de grumes réglables sur le banc 2 supports latéraux hydrauliques et 2 manuels
Mise à niveau des grumes Pieds de support réglables le long de la voie Rouleaux de retenue hydrauliques
Écorceuse de pré-découpe Non installée sur la série JR ; disponible sur notre gamme commerciale en tant qu’écorceuse de pré-découpe brevetée En option, 2 495,00 $ tel qu’indiqué
Taux de production publié Non publié en pieds-planche par heure ; vitesse de coupe sécuritaire publiée de 4 m/min Jusqu’à 550 pi-planche/h (1,3 m³/h)
Poids de la machine 770 kg 3 900 lb (1 769 kg) avec l’option de motorisation la plus lourde
Remorque Version remorque avec suspension à ressorts à lames et dispositif d’attelage Ensemble de remorque standard, attelage de 2 po (50 mm)
Garantie indiquée 1 an Garantie de 2 ans sur la scierie ; garantie de 5 ans sur le châssis
Prix publié 3 000,00 $ (JR1000) À partir de 43 695,00 $ avec un moteur essence de 26,5 HP et des commandes à accompagnement

Spécification Wood-Mizer telle que publiée par le site officiel de Wood-Mizer, novembre 2026 (page produit LT40WIDE et sa liste d’options publiée). Les prix sont des prix catalogue en USD, susceptibles d’être modifiés. Les chiffres JERRY proviennent de notre propre spécification publiée de la série JR et sont confirmés à nouveau sur le devis.

Fendeuse de bûches hydraulique avec moteur à essence, vérin et barre d’attelage sur fond de studio blanc

Ce que « manuel » signifie réellement sur une JR1000

Le mot manuel couvre cinq mouvements distincts sur notre scierie, et il vaut la peine de les nommer car c’est là que se passe la journée de l’opérateur :

  • Levée de la tête. Un volant entraîne un réducteur avec un système de verrouillage sur un rail de guidage linéaire à double patin coulissant. Le verrou permet d’immobiliser la tête à n’importe quelle hauteur, de sorte que l’épaisseur de la planche est réglée et maintenue par l’opérateur.

  • Déplacement de la tête. La tête de sciage est poussée et tirée le long du rail à la main pour chaque coupe et chaque retour.

  • Positionnement de la bûche.La grume repose sur des supports horizontaux réglables. Le passage à la face suivante et le ré-ancrage d'une cant sont effectués par l'opérateur à l'aide d'un tourne-billes.

  • Tension de la lame.Un tendeur à poignée en T est réglé à la main lors du changement de lame.

  • Guide de lame.Le guide est réglé à la main selon la largeur de coupe.

Relisez cette liste et la place de la machine sur le marché devient évidente : la JR1000 est une scierie de 770 kg avec une capacité de grume de 105 cm, un rail de 4 m et une vitesse de coupe sûre publiée de 4 m/min, configurée pour fonctionner en triphasé 380 V, essence ou diesel. Elle est conçue pour être achetée une fois, remorquée jusqu'à la grume et utilisée par une seule personne disposée à manipuler la grume. Dans une ferme, une propriété ou une petite cour où le bois arrive quelques grumes à la fois, ce compromis est rationnel — le capital reste dans la terre plutôt que dans la scierie.

La série JR ne publie pas de chiffre de pieds-planche par heure, et nous n’allons pas en dériver un ici pour le présenter comme un résultat de test. Le débit sur une scierie manuelle dépend de l’état de l’opérateur à quatre heures de l’après-midi autant que de la lame.

Ce que l’hydraulique du LT40WIDE remplace

Le LT40WIDE transfère six de ces mouvements au circuit hydraulique et au panneau de commande. Les bras de chargement soulèvent la grume sur le banc. Un serrage bidirectionnel la maintient. Un tourneur à griffes la fait pivoter. Deux supports latéraux hydrauliques et deux manuels la stabilisent, et les traverses de support à rouleaux hydrauliques mettent le cœur du bois de niveau. La tête elle-même est motorisée dans les deux sens, se lève électriquement et s’indexe sur des épaisseurs préréglées via SimpleSet. La tension de lame est elle aussi hydraulique.

L’opérateur marche aux côtés de la scierie avec une console de commande, ce qui explique pourquoi Wood-Mizer peut publier un taux de production : la manutention se fait à l’intérieur de la machine plutôt que dans les bras de l’opérateur. La même page indique 550 pieds-planche par heure comme taux de production du modèle, et la configuration de base est proposée avec des commandes en marche accompagnée, avec les systèmes de réglage Command Control et Accuset 2 en option payante.

Rien de tout cela ne fait de la scierie manuelle une moins bonne machine. Cela en fait un achat différent : 3 000,00 $ de scierie plus le travail de l’opérateur, contre 43 695,00 $ de scierie qui a déjà absorbé une partie de ce travail dans des vérins hydrauliques, une pompe, un bloc de distributeurs et l’ingénierie nécessaire pour les rendre fiables pendant des années.

Où passe réellement une journée de huit heures

Le rendement journalier est déterminé par un seul ratio : le temps de sciage divisé par le temps de cycle total. Prenons une grume de 4 m d’un diamètre au petit bout de 60 cm, débitée en planches de 25 mm, ce qui donne environ 23 traits de scie pour décomposer la grume. À la vitesse de sciage sûre publiée du JR1000, soit 4 m/min, chaque passe de 4 m prend 60 secondes de temps de sciage, quel que soit le moulin qui porte la lame.

Tout le reste du cycle relève de la manutention. Le tableau ci-dessous est de l’arithmétique, non une mesure de l’une ou l’autre machine : il montre ce qui arrive au rendement lorsque la marge de manutention par trait de scie varie.

Marge de manutention par trait de scie (hypothèse de planification) Temps de cycle par trait de scie Part de la manutention dans le cycle Fraction du temps de sciage (rendement relatif) Traits de scie sur un poste de 8 h à 80 % de disponibilité
20 s — retour motorisé, réglage des dimensions, serrage hydraulique et tourne-grume 80 s 25 % 0.75 288
45 s — retour manuel, épaisseur du volant, réengagement manuel 105 s 43 % 0.57 219
60 s — comme ci-dessus, plus un cant récalcitrant ou un changement de lame 120 s 50 % 0.50 192
90 s — grumes lourdes, un opérateur charge et scie 150 s 60 % 0.40 154

Hypothèses : grume de 4 m, diamètre au petit bout de 60 cm, épaisseur finie de 25 mm avec un trait de scie de 1 mm, 23 coupes par grume, avance de 4 m/min appliquée également aux deux scieries, poste de 8 heures à 80 % de disponibilité (384 minutes). Modifiez l’une de ces valeurs et le tableau change ; les 384 minutes sont la seule donnée fixe.

Deux conclusions en découlent, et toutes deux importent plus que n’importe quel chiffre de production pris isolément. Premièrement, la manutention n’est pas un détail : passer de 20 à 45 secondes par coupe supprime un quart de la journée. Deuxièmement, le levier réside entièrement dans la marge de manutention, ce qui explique pourquoi la manière honnête de comparer une scierie manuelle et une scierie hydraulique est de chiffrer l’heure de l’opérateur, et non de comparer les puissances.

La formule à appliquer avec vos propres chiffres est :

Coupes par poste = (minutes du poste × disponibilité) ÷ (temps de sciage par coupe + temps de manutention par coupe)

Multipliez ensuite par le nombre de pieds-planche que votre grume produit par coupe. Si vous ne connaissez pas votre temps de manutention, mesurez-le : dix coupes, un chronomètre, un opérateur. Cette mesure vaut plus que n’importe quel taux publié, car c’est la seule donnée de la formule qui diffère entre les deux scieries lorsque les deux sont entraînées à la même vitesse d’avance.

Fendeuse de bûches à côté d’une pile de rondins coupés sur fond de studio blanc

Taille et longueur des grumes : là où les deux scieries se séparent

La capacité annoncée est à égalité. Wood-Mizer publie un diamètre maximal de grume de 41 po (1,05 m) pour la LT40WIDE ; notre JR1000 est annoncée à 105 cm (41 po). Sur le diamètre seul, aucune des deux scieries n’ouvre une porte que l’autre ferme.

C’est sur la longueur qu’elles se distinguent. La LT40WIDE accepte une grume de 21 pi (6,4 m) en standard et jusqu’à 45 pi (13,7 m) avec des extensions de banc, sur un banc total de 8 m. La JR1000 annonce une longueur de coupe de 3,5 m sur son rail de 4 m. Si votre bois est constitué de billes de 12 pi, cette différence décide de l’achat avant même que toute autre spécification ne soit abordée.

La largeur de coupe constitue le deuxième écart, et ici la réponse honnête est que nous ne publions pas de chiffre pour la JR1000, tandis que Wood-Mizer publie 34 1/2 po (0,88 m) de largeur de coupe et 26 1/2 po (0,67 m) de largeur de cant. Un acheteur qui a besoin de larges plateaux devrait considérer notre silence comme une question à nous poser par écrit, et non comme un chiffre à présumer.

Le poids et la taille de la lame racontent la même histoire sous un autre angle. La JR1000 est une scierie de 770 kg avec une roue de lame de 500 mm et une lame de 4200 × 35 × 0,9 mm ; la LT40WIDE est annoncée à 3 900 lb (1 769 kg) avec l’option de puissance la plus lourde, des roues de 19 po (483 mm) et une lame de 171 po (4 343 mm). La lame Wood-Mizer est plus large et plus épaisse, et elle est maintenue par un tendeur hydraulique sur une machine qui pèse plus du double — c’est sur cela que repose une coupe plus lourde et plus large.

Lames, consommables et la question de la pré-coupe

Les deux scieries refroidissent la lame avec de l’eau : la nôtre pulvérise de l’eau sur la lame pendant la coupe, Wood-Mizer utilise un réservoir de 5 gal (18 L) à débit automatique et propose le système LubeMizer en option. Les deux mentionnent un écorceur de pré-coupe, et la différence réside dans sa place dans la gamme. Sur la LT40WIDE, l’écorceur est une option à 2 495,00 $. De notre côté, l’écorceur de pré-coupe breveté est monté sur la ligne commerciale, pas sur la série JR portable — un acheteur de JR1000 qui scie régulièrement de l’écorce sale et sableuse devrait en être informé clairement et se voir proposer plutôt la configuration commerciale.

Le coût de la lame par coupe est le consommable qui détermine le coût d’exploitation de l’une ou l’autre machine, et il dépend de trois facteurs que l’acheteur peut maîtriser : la propreté de l’écorce lorsqu’elle arrive à la lame, le réglage correct des galets de guidage et la tension de la lame conforme à la valeur du fabricant. Deux de ces facteurs sont gratuits.

Quelle machine convient à quel travail

Une ferme ou un domaine qui scie son propre bois de construction, quelques grumes à la fois.La capacité de 105 cm de la JR1000 couvre la plupart des billes de pied, la longueur de coupe de 3,5 m couvre les grumes de sciage standard, et la version remorque se tracte jusqu’à la grume. Un seul opérateur gère la grume ; la journée est rythmée par lui. C’est la configuration pour laquelle la machine a été conçue.

Une petite scierie commerciale où l’heure de l’opérateur a un prix.Ici, l’arithmétique de la section précédente cesse d’être théorique. Si la manutention coûte 25 secondes de plus par coupe et qu’un poste compte 219 coupes, la scierie hydraulique récupère environ une heure et demie de manutention à chaque poste. Savoir si cette heure et demie vaut la différence en capital est une question qui concerne votre carnet de commandes, pas les machines.

Grumes longues, larges plateaux ou écorce sale.Une grume de 6,4 m nécessite le banc de la LT40WIDE ou notre gamme commerciale, pas la JR1000. Le travail de larges plateaux exige une largeur de coupe publiée. Une écorce sale récompense une écorceuse, ce qui, chez nous, signifie la configuration commerciale. Dans chacun de ces trois cas, la spécification décide avant que le prix ne soit discuté.

Ce que nous n’avons pas pu vérifier

Du côté de Wood-Mizer, la page examinée publie le taux de production, les capacités, la spécification de la lame, les fonctions hydrauliques, la garantie, le prix de base et les prix des options, et tous ces éléments sont utilisés ci-dessus. Elle ne publie pas de chiffre de tolérance de coupe, de sorte qu'aucune comparaison de tolérance n'apparaît dans cet article.

De notre côté, la page du JR1000 ne publie ni largeur de coupe, ni largeur de cant, ni tolérance de coupe pour la gamme portable, ni chiffre de pieds-planche par heure. Aucun de ces éléments n'a été estimé ici, et aucun n'a été déduit du poids de la machine ni d'un autre modèle de la gamme. Les acheteurs qui en ont besoin pour un appel d'offres doivent les demander par écrit avec le devis.

Aucune affirmation n'est faite dans cet article concernant la fiabilité, le réseau de service ou la valeur de revente de l'un ou l'autre fabricant. Il n'existe aucune source publique qui nous permettrait de le faire honnêtement.

Questions que se posent les acheteurs lorsqu'ils comparent ces deux scieries

La scierie hydraulique est-elle plus rapide grâce à la lame ?Non. À la même vitesse d’avance, la lame met le même temps pour parcourir les mêmes 4 m. La différence réside dans ce qui se passe entre les coupes : le retour, le réglage de l’épaisseur, le serrage et la rotation. C’est pourquoi les deux fabricants publient des données différentes — une vitesse d’avance pour une scierie manuelle, un débit en pieds-planche par heure pour une scierie hydraulique.

Un JR1000 peut-il être transformé pour la manutention hydraulique des grumes ? Notre manutention hydraulique des grumes est spécifiée sur la ligne de scierie commerciale et sur la version remorque hydraulique, et non comme un kit de terrain pour un JR1000 manuel. Si le chargement, la rotation et le serrage hydrauliques sont ce dont vous avez besoin, le bon point de départ est un devis sur la configuration hydraulique plutôt qu’une voie de transformation.

Quelle longueur de grume chaque scierie peut-elle réellement scier ? Le JR1000 annonce une longueur de coupe de 3,5 m sur un rail de 4 m. Le LT40WIDE annonce 21 pi (6,4 m) en standard et 45 pi (13,7 m) avec extensions. Mesurez votre grume récurrente la plus longue, pas votre grume la plus longue jamais vue.

Une capacité de 41 po signifie-t-elle que les deux scieries traitent la même grume ?Sur le diamètre, oui — 41 in et 105 cm correspondent au même chiffre. Sur le poids et la longueur, non : une bille de pied en bois dur de 41 in et de 5 m de long dépasse la longueur de coupe annoncée du JR1000 avant même de tester sa capacité en diamètre.

Que signifie MOQ 1 set ?Une machine, configurée selon votre commande, expédiée depuis Qingdao sous conditions FOB, CFR, CIF ou EXW. Aucun minimum de conteneur n'est requis pour passer une commande, et le prix est confirmé sur le devis avec la configuration et l'option de fret que vous choisissez.

Faits essentiels

  • Wood-Mizer LT40WIDE, publié en novembre 2026 :Diamètre maximal de grume de 41 in (1,05 m), largeur de coupe de 34 1/2 in (0,88 m), largeur de plot de 26 1/2 in (0,67 m), grume de 21 ft (6,4 m) en standard et 45 ft (13,7 m) avec extensions, jusqu'à 550 bd ft/h (1,3 m³/h), 26,5 à 38 HP, volants de lame de 19 in, lame de 171 in, tension hydraulique, chargement, serrage et rotation hydrauliques, setworks SimpleSet, garantie de 2 ans sur la scierie et de 5 ans sur le châssis, à partir de 43 695,00 $.

  • JERRY JR1000, publié :Diamètre maximal de grume de 105 cm (41 in), longueur de coupe de 3,5 m sur un rail de 4 m, moteur de 11 kW (27 ch) en 380 V ou essence ou diesel, volants de lame de 500 mm, lame de 4200 × 35 × 0,9 mm, levage et déplacement manuels, vitesse de coupe sûre publiée de 4 m/min, 770 kg, garantie de 1 an, 3 000,00 $.

  • Arithmétique du rendement journalier : coupes par poste = (minutes du poste × taux de disponibilité) ÷ (temps de sciage + temps de manutention). Avec 60 s de temps de sciage, une marge de manutention de 20 s donne 288 coupes en 384 minutes disponibles et une marge de 45 s en donne 219.

  • Ce qui n’est pas publié : largeur de coupe, largeur de cant, cadence en pieds-planche par heure et tolérance de coupe en plage portable du JR1000 ; tolérance de coupe du LT40WIDE. Aucune de ces données n’a été estimée dans cet article.

  • Nos certifications : Certification CE, options de moteur EPA et EU Stage V, audit d’usine TÜV Rheinland, fabricant personnalisé vérifié. L’écorceuse pré-découpe brevetée est équipée sur la gamme commerciale, et non sur la série portable JR.

  • Conditions commerciales :Quantité minimale de commande : 1 ensemble, expédition depuis Qingdao, FOB / CFR / CIF / EXW, usine à Zibo, Shandong.

Étape suivante

Envoyez-nous quatre chiffres et nous vous établirons un devis pour une configuration précise plutôt qu’un catalogue : le plus grand diamètre de grume que vous prévoyez, la plus grande longueur de grume que vous devez scier en une seule passe, le nombre d’heures par jour pendant lesquelles la scierie fonctionnera, et si elle fonctionnera en 380 V, à l’essence ou au diesel. Si la manutention hydraulique des grumes fait partie des exigences, indiquez-le et le devis partira de la configuration hydraulique plutôt que de la série JR. Le choix entre scieries portables et commerciales selon le diamètre et le rendement est présenté dans Scierie portable vs commerciale : choisir selon le diamètre des grumes et le rendement et les chiffres de dureté des rails et de tolérance qui sous-tendent notre gamme commerciale figurent dans Ce que signifie une dureté de rail de 58–63 HRC pour la tolérance des planches. Les spécifications du JR1000 se trouvent sur notre page de la gamme de scieries portables.

Wood-Mizer et LT40 sont des marques de leurs propriétaires respectifs. Les noms de modèles et les chiffres publiés sont utilisés ici à des fins d’identification et de comparaison uniquement, et ont été relevés sur la page produit du fabricant lui-même en novembre 2026. Les prix sont des prix catalogue, susceptibles d’être modifiés.

Contact : jerry@jerry-sawmill.com | forest-machinery.com

Produits connexes